Programa 2018 (materiales, vídeos, etc.)

 

Sociología Ordinaria Seis!!!
Lo hacemos y ya vemos

Dónde: Medialab-Prado (Madrid)
C/Alameda 15 Cómo llegar
Cuándo: 8-9 de mayo
Cómo: Libre y gratis

8 de mayo

10.00-10.15 Presentación


10.15-10.45 Juegos reunidos ordinarios

Comunicación MIREIA LUZÁRRAGA, MIGUEL MESA Y ALEJANDRO MUIÑO (ft. LLUIS ALEXANDRE CASANOVAS) Ficciones sociales. Arquitecturas y juguetes para comunidades experimentales +info

10.45-11.15 Callejero

Comunicación MIGUEL MOLINA-ALARCÓN, ELIA TORRECILLA Y MAR JUAN-TORTOSA – ¿Y esto qué es? Cuando la micro-performance colectiva irrumpe en el trascurrir cotidiano de la ciudad +info
Comunicación ANDRÉS CARRETERO, SAÚL ALONSO Y JORGE CASAS – Las condiciones materiales +info

11.15-12.00 Experiencias del común

Comunicación JORGE MARTÍN – Las plantas del Campo de la Cebada se riegan casi todos los días +info
Comunicación CAROL PIERINA LINARES – CO.LECTIVOS ¿entidad o condición?: (re)significando a los colectivos como prácticas de la arquitectura actual +info
Comunicación ALFREDO MIRALLLES – Buzón 21 +info

12.00-12.30 Café con posters (I)

Póster DANIEL RATO – Memes: lecturas perversas y posibilidades de agencia +info
Póster RUBÉN LÓPEZ – Solxs en casa: espacio y tiempo domésticos de los jóvenes solos en Madrid +info
Póster DENÍS LOSADA – Discutiendo mi tesis doctoral: ¿Cómo abordar un estudio cualitativo del sistema penitenciario español? +info
Póster GABRELE DIPAS – Hostitalidad: la (est)ética del turismo hasta las rodillas o mejor dicho, la colonización de lo que quedaba de los espacios no económicos +info
Póster ELIA TORRECILLA – La calle va por dentro y queremos sacarla fuera +info

12.30-13.15 Vecinas, vecinos!!!

Comunicación FELIX A. RIVAS [ft. FRAN QUIROGA] – Si hay que contar cómo vivimos aquí, lo contamos nosotros +info
Comunicación AURORA ÁLVAREZ, ARIANA S. COTA, LUCA SEBASTIANI Y ROCÍO GARCÍA – “Solo cuando termina, es cuando empieza”. Un relato sobre un viaje al futuro a partir de una etnografía colaborativa +info

13.15-14.00 Aprendizajes emergentes

Comunicación RUT MARTÍNEZ, IRIS BARRAJÓN Y ALBA GARCÍA – Diseña experiencias, educa jugando +info
Comunicación COLECTIVO EDUSAS – Aquí y ahora nos movemos +info

16.00-16.30 Emergencias del común

Comunicación BELÉN QUEJIGO, TANIT LÁNGÜENS, ALBERTO GARCÍA, SARA ARLA, LUIS HERAS Y JAVIER HELGUETA – Radiando resistencias (vol. II) Por una práctica ordinaria y cotidiana +info
Comunicación VAN JESUS – Un minuto de sirena +info


16.30-17.30 Museo vivo

Comunicación CHUS DOMÍNGUEZ Y BELÉN SOLA – Laav_. Comunidades, audiovisual e investigación experimental: una experiencia de antropología y arte +info
Comunicación DUBRAVKA MINDEK – Relaciones rotas como piezas de museo. De lo ordinario a lo sublime +info

18.00-18.20 Textos que suenan

Comunicación COLECTIVO SOPA SÓLIDA [SELINA BLASCO+GLORIA G. DURÁN+JAVIER PÉREZ IGLESIAS] – De sonidos sólidos: el arte de sorber sin caldo +info

18.20-19.00 Marxismo Ordinario

Comunicación LIOR ZISMAN Y JAVIERA PIZARRO – Marxplaining +info
Comunicación RAMÓN J. SORIA BREÑA – Del tomate comunista al marxismo neoliberal: ingredientes para una nueva pizza +info

9 de mayo

10.00-10.45 Jugones

Comunicación CARLOS MORENO, ALEJANDRO PÉREZ Y MICHEL ROMO – Poder, género y resistencias en los juegos de rol de mesa: una mirada desde Dragones y Mazmorras +info
Comunicación HÉCTOR PUENTE Y DANIEL MURIEL – De modelos mentales, agencias encarnadas, mediaciones tecnológicas y usuarios: la producción de user experience en el ámbito videolúdico +info

10.45-11.30 Tecnologías prohibidas

Mesa PILAR LACASA, RUT MARTÍNEZ, SARA CORTÉS, JULIÁN DE LA FUENTE Y LAURA MÉNDEZ – Tecnologías prohibidas: Móviles, videojuegos y otros medios +info

11.30-12.00 Café con posters (II)

Póster ELENA CUARTERO, DAVID M. SÁNCHEZ Y MANUEL R. ROMERO – Cuerpos, espacios e investigación sociocultural: nuevos horizontes metodológicos +info
Póster ELANDORPHIUM – A Élan también le gusta Hacendado +info
Póster ANTONIO VALLEJOS – Esto no es una asamblea +info
Póster FRANCESCA ROMANA SANTORO Y PHELIPE RIBEIRO VEIGA  – Del panóptico a la gramática sexual. Cosmopolitan vs. GQ: las columnas de autoayuda +info
Póster IRENE IZQUIERDO Y BELÉN LIEDO – Pa fuera lo malo: una reflexión sobre las posibilidades de resistencia en OT 2017 +info

12.00-12.45 Porque me sale del coño

Comunicación CLARA GUTIÉRREZ VEGA Y LUCÍA GUTIERREZ GAMECHO Coño, Coñum, Coñae: estrategias feministas para la ginecología cotidiana +info
Comunicación ANARKOLEPSICA, GRECA FLOWERS, SIRUELA PELÁ Y MENTXU POWAH – La llamada de las amigas postpotorro +info

12.45-14.00 Cuerpos emergentes

Comunicación ORNELLA FRANCO BASS – ¿Qué ves cuando me ves? +info
Comunicación CARMEN PÉREZ DE ARENAZA ESCRIBANO Y ELENA URDIETA BASTARDÉS – Provocando los cuerpos: la experimentación de lo asqueroso a través de las grasas +info
Comunicación MARTA ÁLVAREZ GUILLÉN – ¿Hacemos juntes un espacio feminista? +info

16.00-16.45 Taller de Parkineo

Taller JORDI NAVARRO LÓPEZ, EVA LUNA DÍAZ GARCÍA, MANUEL NAREJO ALCÁZAR E IMAEL FERNÁNDEZ LÓPEZ – Parkineo luego existo: jugando con los conceptos +info

16.45-17.15 Bares, qué lugares

Comunicación LAURA ACOSTA VALENTÍN – Debates de bar +info
Comunicación JAVIER RUEDA CÓRDOBA – Arenas públicas y tascas privadas. Sociabilidades del parroquiano en un bar popular de Lavapiés +info

17.45-18.45 Un pasito pa’lante, un pasito pa’trás

Comunicación GABRIEL VILLOTA TOYOS – Un paso atrás +info
Comunicación MASSIMILIANO CASU (GRUPAL CREW COLLECTIVE) – Dancing Is Dangerous: ficciones fiesteras y mitos ordenadores +info

18.45-19.00 Despedida y cierre


Anuncios